Невозвратные издержки — что это?

Невыполненные затраты — это суммы, которые уже израсходованы и не могут быть возмещены.

Эта концепция важна, потому что невозвратные затраты не имеют отношения к финансовым решениям. Многие люди склонны инстинктивно чувствовать, что, поскольку вложения были сделаны, их необходимо вернуть. Это может привести к тому, что люди откажутся от одного курса действий в пользу другого, который на самом деле генерирует меньшие денежные потоки. Это может случиться с бизнесом, портфельными инвестициями и личными решениями.

Предположим, отель рассчитал, что их стоимость предоставления комнаты составляет 100 фунтов стерлингов за ночь, из которых 50 фунтов стерлингов покрывают их аренду здания (т.е. Стоимость аренды, разделенная на количество комнат), а 20 фунтов стерлингов покрывают другие фиксированные расходы ( например, персонал), а 30 фунтов стерлингов покрывают расходы, связанные с наличием дополнительного гостя (например, электричество, стирка, еда включены в цену и т. д.)

Теперь предположим, что рыночная стоимость гостиничных номеров снижается, и они могут взимать только 50 фунтов стерлингов за ночь. Отель стремится оставаться открытым. Похоже, что отель будет терять 50 фунтов стерлингов за каждую ночь на каждого гостя, поэтому им не следует принимать заказы до тех пор, пока цены не вырастут. Конечно, это неправильно, поскольку арендная плата и другие фиксированные расходы уже внесены и должны быть оплачены в любом случае. Отель должен принимать заказы по любой цене, превышающей 30 фунтов стерлингов, поскольку они вносят положительный вклад .

Распространенная ошибка инвесторов — нежелание продавать ценные бумаги в убыток. Неважно, сколько вы заплатили за акции, если рыночная цена упала, вы уже понесли убытки. Это невозвратные затраты, о которых следует забыть. Важно то, стоит ли владеть акциями по текущей рыночной цене. Ключевой вопрос заключается в том, стоит ли покупать акции по текущим ценам. В противном случае их, вероятно, не стоит держать.

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые статьи