Инфляция — скорость роста цен

Инфляция — это обманчиво простая концепция: как всем уже известно, это скорость роста цен. Однако точное определение и измерение инфляции не так просто.

Существует слишком много товаров и услуг, производимых и импортируемых экономикой, чтобы было возможно собрать данные о ценах и объемах продаж каждого из них. Таким образом, инфляция обычно измеряется как процентное изменение в репрезентативной корзине товаров. Инфляция также не является единым числом, потому что потребители, предприятия и корректировка экономических показателей в реальном выражении требуют разных измерений.

Это также трудности в принятии решения о том, как относиться к финансовым услугам. Например, более высокие выплаты по ипотечным кредитам будут для многих дополнительными расходами. Однако, строго говоря, они представляют собой экономическую ренту (передачу богатства), а не платежи за услуги, и поэтому их следует исключить из показателей инфляции.

В Великобритании Управление национальной статистики публикует ряд различных показателей инфляции . К ним относятся индекс потребительских цен (который исключает выплаты процентов по ипотеке и некоторые другие расходы, связанные с жильем) и индекс розничных цен (который включает их), а также очень разный дефлятор ВВП .

Другая трудность заключается в том, что продукты, доступные в разное время, могут отличаться друг от друга, что делает прямое сравнение цен менее значимым. Наиболее распространенная проблема заключается в том, что качество продукции часто повышается за счет развития технологий: рассмотрите сравнение стоимости песни на компакт-диске со стоимостью виниловой записи за тридцать лет до этого. Решение (частичное и довольно сложное) — использование гедонистических индексов цен .

Отрицательная инфляция называется дефляцией . Это нечасто, обычно возникает во время депрессий

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые статьи