Бизнес с человеческим лицом: как Тимур Турлов меняет мир к лучшему
Тимур Турлов с юности интересовался финансами. В 21 год, в разгар финансового кризиса 2008-го, он вместе с бывшими коллегами основал собственную компанию «Фридом Финанс», а десять лет спустя стал долларовым миллиардером, ворвавшись в список богатейших людей мира.
«Фридом» — больше, чем брокер
Сегодня Freedom Holding Corp. под руководством Турлова — международный холдинг с активами $7 млрд, давно выросший за пределы Казахстана: в 2019 году «Фридом» стал первым брокером из постсоветского пространства, который вышел на IPO на американской бирже NASDAQ, в 2024-м представительства компании открыты в 19 странах, в том числе в США и Европе.
Занимать лидирующие позиции «Фридому» помогают инновации и технологии, в разработку которых CEO Freedom Holding Corp. Турлов Тимур не устает инвестировать, а также создание уникальных продуктов и услуг.
Например, «Фридом» нацелился предоставить доступ к качественному интернету на территории всей республики, а также в небе над ней, внедрив технологию Air-to-Ground (A2G), благодаря которой пассажиры смогут пользоваться интернетом на бортах авиалайнеров. Строительство первых базовых станций запланировано на маршруте Астана — Алматы. Холдинг смог привлечь $200 млн на реализацию этого грандиозного телеком-проекта, выпустив в конце 2023 года долларовые облигации с доходностью до 12% годовых на бирже AIX.
В январе 2024-го у Freedom Telecom появилась «дочка» — стриминговая платформа Freedom Media. По словам Турлова, она призвана собрать иностранный медиаконтент, включая последние новинки, а также создать отечественные эксклюзивные фильмы и сериалы, которые будут интересны зрителю.
Тимур Турлов — человек дела
В попытке сделать мир лучше, Турлов инвестирует в образование, культуру, здравоохранение, спорт и экологические проекты. По данным отчета за 2023 год, компания потратила свыше $66 млн на подобные инициативы.
В этом году планируется завершить строительство спорткомплекса для людей с ограниченными возможностями в центре города Уральск, на которое было выделено $4,2 млн. Безбарьерная среда даст доступ к занятиям различными видами спорта для 24 тыс. людей с инвалидностью.
Секрет успеха Турлова
