Экономика: Подрывные технологии

Подрывная технология — это технология, которая при внедрении либо радикально трансформирует рынки, либо создает полностью новые рынки, либо разрушает существующие рынки для других технологий.

Для инвестора прорывные технологии представляют как возможности, так и угрозы. Подрывная технология будет возможностью, по крайней мере, для тех, кто выведет ее на рынок. Это также может способствовать развитию связанных рынков. С другой стороны, перемены обычно вредны для некоторых, особенно для доминирующих поставщиков на рынке, когда они нарушаются.

Примеры прорывных технологий (текущие и исторические) включают:

VOIP разрушает доходы голосовой связи и увеличивает доходы от передачи данных . Интернет в целом как создал, так и разрушил многие рынки.
Цифровые камеры, которые разрушают рынок фотопленки, но в то же время создают рынки для устройств хранения и фотопринтеров.
Железные дороги, которые вытеснили многие виды транспорта, такие как каналы, создали спрос на топливо, сталь и другие необходимые им материалы. Они также поощряли появление новых услуг.
Видеомагнитофоны и телевидение сильно сократили киноиндустрию, но киноиндустрия извлекла выгоду из новых источников дохода.
Есть много других очевидных примеров, таких как электричество, телефоны и т. Д.

Предвидеть влияние прорывной технологии может быть очень сложно. Инвесторы 1990-х годов справедливо полагали, что Интернет — это революционная технология, которая окажет огромное влияние. Инвесторы переоценили, сколько денег можно заработать на сдаче и как быстро. В то же время инвесторы недооценили, кто будет зарабатывать деньги. Например, многие купили акции средств массовой информации, таких как музыкальные компании, которые теперь, похоже, потеряют выручку из-за более низких барьеров для входа из-за введения новых каналов распространения.

Инвесторы, которые успешно осознают влияние прорывной технологии, могут получить очень хорошую прибыль и сэкономить убытки для проигравших.

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые статьи