Экономика: Эластичность цены

Ценовая эластичность спроса
Ценовая эластичность спроса — это пропорциональное изменение объема продукта, который будет куплен в результате изменения цены единицы. Это:

( изменение количества общее количество) ( изменение цены цена )
Ценовая эластичность почти всегда отрицательная. Из двух типов исключений один является очень редким случаем товаров Гиффена ), а другой — товарами Веблена, существование которых еще предстоит доказать. Абсолютная сумма обычно указывается в кавычках (отрицательный знак опускается).

Если эластичность цены равна:

ровно один, то небольшое увеличение или уменьшение цены приведет к тому, что стоимость продаж останется неизменной, потому что изменение объема точно компенсирует
меньше единицы, то увеличение цены увеличит стоимость продаж, а уменьшение уменьшит стоимость продаж — спрос неэластичен
больше одного, то более низкие цены будут означать больший объем продаж в денежном выражении — спрос эластичен.
Хотя спрос на товар может быть неэластичным на уровне всего рынка, на конкурентном рынке цены все же могут быть высокоэластичными для отдельного поставщика. Любая фирма может столкнуться с трудностями при продаже по цене выше рыночной и может получить большие продажи, занижая рыночную цену.

Поставщики обычно хотят максимизировать свою прибыль, а не свои продажи. Хотя более низкие цены могут увеличить продажи, они уменьшат маржу, поэтому эластичность спроса по цене будет значительно выше единицы. Перекрестная эластичность может быть значительной.

Ценовая эластичность предложения
Ценовая эластичность предложения — это влияние цены товара на количество, поставляемое на рынок. Его определение такое же, как и у эластичности спроса по цене, за исключением того, что количество — это количество, поставляемое поставщиками, а не количество, требуемое потребителями.

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые статьи