Денежная масса — количество денег в экономике

На первый взгляд это просто, но усложняется трудностью определения того, что подразумевается под деньгами.

Самое простое возможное определение — это фактическое количество банкнот и монет в обращении. Проблема с этим простым определением состоит в том, что большая часть денег существует в виде банковских вкладов и других подобных обязательств, а не в физической форме.

Меры денежной массы
Даже самое узкое из действительно полезных определений, M0 , шире физических банкнот и монет, поскольку включает депозиты банков в центральном банке.

Следующие самые узкие меры денежной массы — это M1 и M2 . К ним добавляются различные виды депозитов частного сектора в банках и других финансовых учреждениях. Это все еще считается узкой мерой. Иногда их называют узкими деньгами.

Меры широкой денежной массы ( M3 , M4 и другие) добавляют другие виды денег, такие как репо , банковские акцепты, коммерческие ценные бумаги и облигации . Некоторые страны (но не Великобритания) включают депозиты в иностранной валюте.

Меры узкой денежной массы нацелены на измерение денежной массы, которая фактически предназначена для использования в транзакциях. Широкие меры также включают деньги, которые могут храниться в качестве средства сбережения. Divisia объединяет различные типы денег, давая больший вес тем, которые могут быть использованы для транзакций.

Существуют различные варианты этих основных типов, и точные определения варьируются от страны к стране. Точные определения время от времени пересматриваются Банком Англии (или соответствующим центральным банком).

Контроль денежной массы
Правительства (через операции на открытом рынке центральных банков ) имеют прямой контроль над M0. Соотношение денежного мультипликатора означает, что этот контроль также дает косвенный контроль над широкой денежной массой.

На практике денежно-кредитная политика ориентирована на процентные ставки , а не на прямую денежную массу. В большинстве стран целью политики является контроль над инфляцией (т.е. процентные ставки устанавливаются таким образом, чтобы поддерживать инфляцию на желаемом уровне).

В тех случаях, когда целью политики является стимулирование экономики или финансирование государственных расходов, увеличение денежной массы обычно описывается как печатание денег (или, эвфемистически, количественное смягчение).

Related Articles

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новые статьи